В Украине вступил в силу закон запрещающий банкам штрафовать клиентов за просрочку платежей.

Об этом сообщает "Delo.ua".

Сегодня, 4 июля в силу вступил закон, согласно которому банкам запрещено взимать неустойку за просрочку платежей во время действия карантина. Соответствующие изменения были внесены в Хозяйственный кодекс Украины.

Таким образом законодательство Украины защищает своих граждан от начисления штрафов и пени по кредитам. Примечательно то, что закон распространяться на весь период карантина и 30 дней после его завершения. Например, в случае, если ограничительные меры будут сняты 31 июля, то в украинцев будет возможность не платить по счетам август месяц включительно.

Законопроект №3257 рассматривался в Верховной раде дважды. В первый раз за него проголосовало 278 депутатов, а второй - 344.

Данный законопроект был подписан Владимиром Зеленским еще 16 июня. Однако, был опубликован только вчера, 3 июля в издании "Голос Украины". Как известно, любой закон вступает в силу после публикации.

К слову, правительство Украины приняло данный законопроект по той причине, что многие украинцы из-за пандемии коронавирусной инфекции и последующим введением карантина оказались в трудном финансовом положении. Некоторые граждане вообще лишись работы, соответственно и доходов. Многие оказались перед выбором платить за ежемесячный кредитный взнос или оставить деньги питание.

Согласно данным, предоставленным Торгово-промышленной палатой Украины, уровень безработицы сегодня составляет 13,7-15,4%.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что первый мобильный банк в Украине Monobank обрадовал удобным новшеством — открываются счета для ФЛП.

Также портал писал о том, что «Укрзализныця» и «ПриватБанк» объединились ради того, чтобы сделать жизнь украинцев более комфортной.

"Hyser" информировал о том, что ПриватБанке рассказали о том, что появился новый способ оплаты товаров и услуг в интернете.

Подписывайтесь на наш Twitter.