Из-за роста заболеваемости коронавирусом в Украине, власти приняли решение отправить школьников на каникулы пораньше. Студентов рекомендовано перевести на дистанционное обучение.

Если со студентами все пока более-менее понятно, то по школьникам полной ясности нет. Родителей интересует вопрос, смогут ли их дети вернуться за парты после каникул.

На этот вопрос дал ответ глава комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки Сергей Бабак. Что сказал нардеп, пишет «РБК-Украина».

Прежде всего, Бабак успокоил родителей, чьи дети ходят в детский сад или в начальную школу. Как заявил нардеп, начальную школу и детские садики с ноября не будут закрывать на карантин даже при самом худшем развитии эпидемии коронавируса в стране.

Младшие школьники будут учиться. Фото: Життя Дніпра

Такое решение согласовано с Министерством образования и науки и Минздравом.

Бабак такое решение пояснил тем, что дети такого возраста не могут заниматься дистанционно, поскольку у них еще нет самосознания такого уровня, чтобы самоорганизоваться. Да и родителям тогда в этом случае нужно бросать работу.

Что касается старших школьников, то они, по словам Бабака, могут после каникул вернуться в школы только в том случае, если будет позволять эпидемическая ситуация. Это будет зависеть от того в какой эпидемиологической зоне будет находиться населенный пункт.

Денис шмыгаль наблюдает за учебным процессом. Фото: kmu.gov.ua

Окончательное решение по этому вопросу будут принимать местные власти, сказал нардеп.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров порекомендовал школам начать осенние каникулы с 15 октября. Однако в некоторых регионах и в частности в Киеве эти рекомендации проигнорировали и на каникулы школьники ушли только с понедельника, 19 октября.

Ранее Hyser писал, что студентов отправляют на дистанционное обучение, а школьников – на каникулы.

Также наш портал сообщал, что карантин будет длиться годами.

Напоминаем, что в Украине введены новые ограничения карантина.