К ослаблению карантина в Украине по состоянию на 19 октября не готов ни один регион.

Как пишет издание «Гордон», об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Еще на прошлой неделе ослаблять карантин можно было в Кировоградской области. Но, к понедельнику, 19 октября все поменялось. Теперь карантин нельзя ослаблять и там.

Область превысила допустимую норму заболеваемости в 40 пациентов с COVID-19 на 100 тыс. населения за 14 дней. Сейчас там норма 43,8 пациентов.

Количество заболевших растет ежедневно.

Самая высокая заболеваемость коронавирусом зафиксирована в Сумской (норма 343,5). За ней идут Хмельницкая (325,2) и Харьковская (307,6) области.

В среднем по Украине этот показатель составляет 192,7.

Как уже сообщалось, из-за роста заболеваемости коронавирусом в Украине, власти приняли решение отправить школьников на каникулы пораньше. Студентов рекомендовано перевести на дистанционное обучение.

Родителей интересует вопрос, смогут ли их дети вернуться за парты после каникул.

Принято решение, что начальную школу и детские садики с ноября не будут закрывать на карантин даже при самом худшем развитии эпидемии коронавируса в стране.

Такое решение принято Министерством образования и науки и Минздравом.

Что же касается старших школьников, то они могут после каникул вернуться в школы только в том случае, если будет позволять эпидемическая ситуация. Это будет зависеть от того в какой эпидемиологической зоне будет находиться населенный пункт.

Окончательное решение по этому вопросу будут принимать местные власти. Новые эпидемиологические зоны будут установлены через 14 дней.

Однако, как заявил главный санврач Виктор Ляшко, локдаун вводить в стране власти не намерены.

Ранее Hyser писал, что коллапс в больницах, врачи спасать пациентов больше не могут.

Также наш портал сообщал, что эксперты рассказали, как развивается ситуация с коронавирусом в Киеве.

Напоминаем, что в Украине введены новые ограничения карантина.