Украинская армия получает новые виды современного оружия отечественного производства.

Как информирует enovosty, в Вооруженные силы Украины в скором времени поступит новая модель миномета, которая заменит проблемный «Молот».

Об этом уже сообщили в Укроборонпроме. Новая модель миномета разработана на заводе «Маяк» и модернизирована с учетом негативного опыта использования миномета «Молот».

Новый усовершенствованный гранатомет. Фото: Укроборонпром

Новое оружие поступит в войска либо в конце нынешнего года, либо в начале 2021-го.

Следует напомнить, что несколько лет назад в ВСУ поступил миномет «Молот» украинского производства. Однако оружие оказалось не только не качественным, но и опасным для тех, кто его использует. В результате стрельбы из «Молота» погибли 13 и были ранены 30 украинских военнослужащих, которые использовали гранатомет.

Как отметили в Укроборонпроме, новый усовершенствованный миномет в настоящее время проходит последние стадии испытаний.

Интересно, что документация на это оружие, как заявили в госкорпорации, была украдена частной компанией, которая тоже пыталась поставить миномет на вооружение.

В Укроборонпроме надеются, что Министерство обороны разрешит сложившуюся ситуацию и гранатомет все же поступит в войска по гособоронзаказу.

Ранее сообщалось, что военнослужащие Украины получили на вооружение пять новых бронетранспортеров БТР-4Е. Все бронемашины были построены Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени O.O. Морозова.

Новый БТР

По словам директора предприятия Якова Мормыло, все пять единиц техники были изготовлены уже в условиях карантина специалистами предприятия. После принятия приемкой каждый из бронетранспортеров отбыл в воинскую часть.

Ранее Hyser писал, что в Украине испытали первую партию неуправляемых авиационных ракет РС-80.

Также наш портал сообщал, что ВСУ получили новейшие боевые машины.

Напоминаем, что бойцы ВСУ организовали драгрейсинг прямо на полигоне и взорвали интернет