В Верховной Раде Украины был зарегистрирован новый законопроект о механизме электронного резидентства для ІТ-сотрудников, которым предлагается ввести льготную ставку налога на прибыль в 5%.

Зарегистрирован он был народными избранниками из фракции "Голос", пишет "Обозреватель". А именно Ярославом Железняк, Владимиром Цабаль, Кирой Рудик и Галиной Васильченко, а также депутатом из "Слуги народа" Даниилом Гетманцев.

По словам Железняка это довольно простая идея, согласно которой "айтишники" из Индии, Китая, Пакистана, Германии или, даже, Беларуси, находясь в своей стране, могут стать электронным резидентом, то есть электронным плательщиком налогов. Для этого они будут платить 5% налога, как оплачивают украинские ФЛП с оборота.

Авторы законопроекта уточняют, что данный механизм привлечет в государственный бюджет дополнительные финансы.

Вместе с тем Железняк отмечает, что да, возможно, данный проект не будет таким интересным США и ЕС, но наверняка им заинтересуются Азия, Восток, которые имеют не лучшую репутацию и более сложное налоговое законодательство по сравнению с украинским.

Ранее группой нардепов из "Слуги народа" зарегистрирован в ВРУ законопроект, положения которого ужесточают то, как регулируется коллекторская деятельность, а также благодаря ему украинцы будут защищены от произвола. В законопроекте №4221 идет речь о необходимости соблюдения этических норм поведения.

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Ольга Василевская-Смаглюк выступила автором законопроекта вместе с главой комитета ВРУ по вопросом финансовой, налоговой и таможенной политики Даниилом Гетманцевым.

В законопроекте говорится о том, что у банков и финансовых компаний будет обязанность касательно предупреждения клиентов о том, что если будет просрочка платежа по кредиту, то могут привлечь коллектора. Клиенты в обязательном порядке должны быть уведомлены об этом при подписании договора о предоставлении потребительского кредита.

Ранее "Hyser" писал о том, что

Также "Hyser" сообщал, что

Напомним, что банкиры предупредили украинцев об опасности бумажных денег.