В Украине в самое ближайшее время планируют реализовать проекты государственно-частного партнерства в автодорожной отрасли.

К сожалению, многие дороги в Украине находятся в ужасном состоянии. Каждый день на них водители просто убивают свои автомобили. Но при этом проблема решается, но на это нужно много денег и много времени. Чтобы выйти с такого положения правительство приняло решение реализовать первые пилотные проекты государственно-частного партнерства в автодорожной отрасли, передав в концессию шесть автодорог.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в отрасли.

Ниже представлен список дорог, где такая система будет реализована в первую очередь.

Фото: скриншот

В обязанности инвестора в первую очередь будет входить задача по развитию и поддержанию в надлежащем состоянии этой дороги. Государство со своей стороны берет на себя обязанности оказывать материальную поддержку инвесторам в том случае, если они будут полностью выполнять свои обязательства.

Вместо взымания платы за проезд планируется, что инвестор будет зарабатывать за счет развития придорожной инфраструктуры: АЗС, заведений общественного питания, рекламных площадей и т.д.

На этот счет уже высказался Министр инфраструктуры Владислав Криклий. Он отметил, что такая программа в среднем поможет в самое ближайшее время привлечь около 9 миллиардов долларов частных инвестиций. В такой способ правительство намерено содержать около 4500 километров автомобильных дорог государственного значения.

Представить первую программу государственно-частного партнерства в секторе автомобильных дорог планируют в Киеве 29 октября 2020 года.

В целом, это довольно перспективный проект.

Ранее Hyser сообщал о том, что украинским водителям рассказали о новых штрафах на дорогах, не пожалеют никого.

Также сообщалось, что украинских водителей омрачили новыми ценами на топливо, придется занчительно раскошелиться.

Напомним, что с украинской маршруткой случилось ЧП, такого и врагу не пожелаешь.