В нашей стране согласно закону украинцы могут получать заработную плату после увольнения в виде пособия по безработице.

Также на помощь могут рассчитывать те, кто на время карантина могут получать и те, кто потерял часть заработка, пишет "Обозреватель".

В законе о социальном страховании сказано, что пособие по безработице могут получать те лица, которые уволились с последнего места работы по собственному желанию без уважительных причин. Таким украинцам выплата назначается в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, и ее выплата начинается с 91-го календарного дня.

На максимальную выплату в виде 50% зарплаты могут рассчитывать граждане, у которых стаж до 2 лет, 55% зарплаты при стаже от 2 до 6 лет, 60% зарплаты получат те, у кого стаж от 6 до 10 лет и на 70% зарплаты могут рассчитывать при стаже от 10 лет.

Первые три месяца работнику платят полную выплату, следующие три месяца 80%, а затем 70%. Всего пособие выплачивается в течение 9 месяцев.

Эти деньги не являются помощью от государства, это страховка, которую платят все работающие. С заработной платы каждого украинца ежемесячно 22% распределяют в три фонда, один из которых – фонд по безработице.

Кроме того, можно получать помощь по частичной безработице за каждый сокращенный час рабочего времени из расчета двух третей тарифной ставки (оклада).

Согласно официальным данным в Украине насчитывается порядка 1,7 миллионов безработных. В реальности их число может быть гораздо выше. По словам бывшего экс-министра социальной политики Андрея Ревы, в Украине не 1,7 млн безработных, а примерно в два раза больше.

С того периода, как начался карантин, статус безработного получили еще 525 тысячи человек. Данный показатель на 53% превысит показатель прошлого года за аналогичный период.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине отчитались о новых выплатах.

Также "Hyser" сообщал, что юристы назвали пять причин, из-за которых могут прекратить выплачивать пенсионные выплаты.

Напомним, что власти пытаются всячески помочь украинцам выжить в условиях карантина.