Украинцев предупредили о том, что крупный украинский провайдер "Фринет" с 1 ноября поднимет свои тарифы.

Каждый год украинские провайдеры поднимают плату за интернет. Это уже стало такой традицией. Как поясняют представители этих компаний, что это вынужденная мера, потому что они должны реагировать на экономические изменения в стране. В этот раз о повышении тарифов заявила компания "Фринет". В первую очередь это коснется города Киева. В среднем, услуги на интернет станут выше на 10-23 гривны.

Об этом заявил руководитель компании Виктор Фролов в комментарии UBR. Он назвал решение вынужденной мерой.

Как заявил представитель компании, что в Украине достаточно низкая цена на интернет-услуги. Тарифы на интернет в Европе составляют $30-50 в месяц, а в нашей стране – $5-6/мес. При этом он отметил, что закупки ВОЛС – волоконно-оптических линий связи – зависят от курса валюты.

Отметим, что ВОЛС производят и в Украине, но вот качество у него оставляет делать лучшего. Да и цена намного выше, чем у китайского материала. Поэтому просто нет никакой выгоды, чтобы покупать его у отечественного производителя.

"Вместо того, чтобы повысить эффективность производства и качество ВОЛС, одесситы просят правительство увеличить акциз на китайский кабель, якобы для поддержки украинского производителя. Это Украина уже проходила в автомобильной промышленности", – заявил он.

Что касается остальных компаний, которые также предоставляют услуги интернет, то они пока не говорили ничего о повышении тарифов. Но вероятнее всего, что они также будут поднимать цена для украинцев. Осталось только дождаться из новых расценок.

Ранее Hyser сообщал о том, что Киевстар осыпал абонентов сюрпризами, хоть где-то сэкономим.

Также сообщалось, что вслед за коммуналкой подорожает и интернет, провайдеры уже предупредили, сколько придется платить.

Напомним, что Vodafone, Киевстар и lifecell обратились к абонентам.