В начале сентября 2020 года Горьковский автозавод начал сборку нового грузовика под названием «Валдай Next». Подробностей о новой машине пока нет, известно только, что кабину для своей разработки российские автомобилестроители позаимствовали у китайцев.

Как сообщает «За рулем», кабина для «Валдая» взята от китайского автомобиля Foton. Один из дилерских центров, куда поступил демонстрационный экземпляр новой модели, разместил фотографии автомобиля.

Это Валдай Next с китайской кабиной. Фото: За рулем

Как отмечают специалисты, кабина «Валдая» полностью срисована с «китайца». От китайского оригинала она отличается небольшими ньюансами: поворотниками, накладкой под лобовым стеклом и шильдиками.

Дело в том, что ГАЗ закупает штампованные детали кабин в Китае. Внутренняя часть кабины тоже повторяет салон грузовиков Foton. Единственным отличием является рулевое колесо с эмблемой оленя Горьковского автозавода.

В кабине не китайский только руль с оленем. Фото: За рулем

Кроме китайской кабины у «Валдая» также и китайский двигатель, производящийся на предприятии Cummins-Foton. Это 2,8-литровый турбодизель Cummins ISF.

Стоит отметить, что Горьковский автозавод сотрудниает с китайцами в производстве авто не впервые. Такие же китайские двигатели россияне устанавливали на грузовиках ГАЗель.

Ранее Hyser писал, что в Украине продают 6-колесный Гелендваген с ГБО.

Также наш портал сообщал, что названы самые популярные в Украине б/у автомобили.

Напоминаем, что техосмотр снова становится обязательным.