В воскресенье, 25 октября Украина перешла на зимнее время, а «Укрзализныця» на новое расписание.

Расписание движения поездов опубликовано на сайте «Укрзализныци». В нем учтен переход страны на зимнее время.

Об особенностях нового расписания движения пассажирских поездов сообщил телеграм-канал «Трансмиссия».

Канал выделяет несколько ньюансов этого расписания.

Первый нюанс – в «Укрзализныце» ожидают, что до конца 2020 года закрывать посадку на поезда в «красных зонах» будут преимущественно на Западной Украине.

Пассажирский поезд.

Там, к примеру, график поезда № 43 «Ивано-Франковск – Киев» «забит» под маршруты «Галич-Киев» или «Цежнов-Киев», а график ночного экспресса № 8 «Черновцы-Киев» - «забит» под маршрут «Львов-Киев».

График поезда №45 «Ужгород-Лисичанск» до 12 декабря 2020 года установлен как ежедневный, а после 12 декабря этого поезда в расписании нет.

Второй нюанс – никаких перемен в форматах пассажирских перевозок не произойдёт, хотя в «Укрзализныце» собирались всех пересадить с «ночных» и «сидячих» поездов на электропоезда.

Из расписания видно, что между Киевом и Харьковом будет курсировать 7 пар поездов, между Киевом и Львовом – также 7 пар поездов. По 3 пары поездов будут курсировать по направлениям «Киев-Запорожье» и «Киев-Одесса», а между Киевом и Днепром поедут только две пары поездов.

В «Укрзализныце», между тем, жалуются на убытки. Из-за пандемии коронавируса прибыль главного железнодорожного перевозчика Украины упала.

Чистый доход компании за январь-июнь сократился на 19,42%. За этот период упали объемы как пассажирских, так и грузовых перевозок «Укрзализныци».

Как отмечают в «Укрзализныце» снижение доходов от грузовых перевозок упало на 15%, а прибыль от пассажирских сократилась на 57%.

Ранее Hyser писал, что в "Укразализныце" сделали срочное заявление

Также наш портал сообщал, что "Укрзализныця" решила ввести безначальную оплату в электричках.

Напоминаем, что работники «Укрзализныци» вышли на забастовку.