В аннексированном Крыму в ближайшие 30 лет может не остаться ни одного озера. Полуостров превратиться в пустыню.

Как сообщает «Обозреватель», такой прогноз дали гидрологи. Как утверждают специалисты, высыхание водоемов происходит не только из-за перекрытого Северо-Крымского канала. Есть и другие причины: длительное отсутствие осадков, бурение скважин и деятельность человека.

Гибнут представители водного мира. Скриншот видео

Председатель Национального экологического центра Украины Руслан Гаврилюк считает, что дальше ситуация будет только ухудшаться.

Дело в том, что по критериям ООН, материковая Украина сейчас относится к малообеспеченным водой странам мира.

В подтверждение этому, ученые приводят такие цифры. По нормам, если на душу населения приходится менее 1700 куб. м воды в год – эта страна считается водонеобеспеченной.

В Украине этот показатель составляет 1200 куб. м воды в год на душу населения.

Эксперты полагают, что в аннексированном Крыму этот показатель еще ниже. Поэтому если каждый год на полуострове будет высыхать 10 озер, то за 30 лет их не останется вовсе.

Как сообщают ученые, с момента аннексии, с 2014 года в Крыму пересохло не менее 10 озер.

Напомним, что водный кризис серьезно бьет по экономике и населению Крыма. От обезвоживания страдают степные районы полуострова. Выращивать, что-либо там стало невозможно.

Оккупационная власть пытается хоть как-то сгладить последствия подобной ситуации, однако ей это не удается. В Кремле задумались над тем, чтобы перебрасывать пресную воду в Крым с материка. Однако это довольно затратно и влага на полуострове будет «золотой».

Ранее Hyser писал, что в Кремле оригинально решили проблему с водой в Крыму.

Также наш портал сообщал, что в Кремле рассекретили план спасения Крыма от водного кризиса.

Напоминаем, что вся водная экосистема Украины под ударом.