Украинцев предупредили о подорожании популярных продуктов. Оказывается, в ближайшее время ожидается резкий скачек цены на сахар.

Об этом сообщили в "Экономическом дискуссионном клубе".

Таким образом, украинцам стоит подготовиться не только повышению тарифов на коммунальные услуги, но и подорожанию продуктов питания.

Так, в последние недели наблюдался увеличение ценника на сахар, но как прогнозируют эксперты дорожать он будет и дальше. Это связанно с уменьшением наполняемости внутреннего рынка, а также тем, что на производство свеклы и сахара, увеличились затраты. К сожалению, подорожание сахара является необратимым процессом.

Ежегодно украинцы употребляют 1,25 млн тонн, из расчета 30 кг на одного человека в год. На стоимость сахара повлияли засушливые климатические условия. Аграрии предполагают, что урожайность сахарного сырья ожидается несколько ниже, чем годом ранее.

Еще одним продуктом, который подорожает станет молочная продукция. в 2020 году наблюдается тенденция сокращения объемов отечественного производства. Как свидетельствуют статические данные, в этом году Украина производство молока в украине составило 7 273 тис. тонн — это на 4,0% меньше, чем за аналогичный период в 2019 году. Кроме того, поголовье коров с каждым годом уменьшается. Как следствие уменьшение экспорта, и увелечения импорта — это сразу отображается на ценах.

Подорожает в этом году и мясо. Наблюдается тенденция сокращения производства говядины и свинины. При этом, увеличивается объемы наращивания производства мяса птицы.

"По информации органов статистики, на 01.10.2020 по сравнению с соответствующей датой прошлого года поголовье КРС сократилось на 6,3%, свиней - на 1,1%, птицы - на 4,5%" - говориться в материале издания.

Ранее на портале сообщалось о том, что в Украине резко подскочил ценник на бензин и дизельное топливо на заправках.

Также портал писал о том, что украинцев предупредили о подорожании тарифов на газ зимой 2020-2021 года.

Напоминаем, в Министерстве здравоохранения Украины заявили, что вводить жесткий карантин не собираются.