Как уверяют эксперты, что экс-президент США Барак Обама мог предотвратить аннексию Крыма, но не сделал этого.

Напомним, что аннексия Крыма Российской Федерацией произошла в 2014 году. Оказывается, что по мнению военного США на тот момент президент США Барак Обама мог это предотвратить, но не сделал этого.

Такое мнение в авторской программе журналиста Кристины Бондаренко ХристяTalk на канале Редакция OBOZREVATEL в YouTube высказал американский военный, капитан 1-го ранга, представитель НАТО в РФ ​Гарри Табах. "Обама после Грузии отправил Клинтон с красной кнопкой перезагрузки, Абхазия – черт с ними, главное – у нас будет дружба с Путиным. И Путин тогда сказал: спасибо, дружище, ты слабак, и я теперь возьму Крым", – заявил офицер.

Кроме того стоит вспомнить тот факт, что в том же 2014 году американский Конгресс принял решение о том, что страна готова предоставить Украине летальное оружие. Но неожиданно Барак Обама наложил на это решение свое вето. Как результат, Украина ничего так и не получила. А ведь ее армия на тот момент была в очень плачевном состоянии. Самостоятельно оборонять свою территорию просто не было возможности.

"Обама много чего мог. Он был президентом самой великой ядерной державы в мире, от которой зависит экономика всего мира. Много чего зависит во всем мире от него, от президента США", – сказал Табах.

Но вместо того, чтобы что-то сделать, предотвратить раздел государства, Барак Обама просто дал Владимиру Путину так называемый "зеленый свет". После всем известно, что произошло. В результате незаконного референдума на территории Крымского полуострова он перешел под протекторат Российской Федерации.

Ранее Hyser писал о том, что в Крыму большая бела, многие объекты уже исчезают с карт, это фиаско.

Также писали, что США решились помочь Украине вернуть ранее аннексированный полуостров Крым, информация уже официально подтверждена.

Напомним, что в Украине проголосовали за "Единую Россию" на выборах, это скандал на всю страну.