Государственная налоговая служба намерена внедрить налог для заробитчан.

В центральном органе исполнительной власти уверены, что украинцы, работающие заграницей, должны наравне с гражданами, работающими в Украине, платить налоги, пишет "Первый деловой телеканал".

По словам эксперт-юристов, гражданин после того, как приехал с заработков, обязан будет посетить местное отделение Государственной налоговой службы и в документальной форме отчитаться о своем заработке и уплатить налоги.

Если он работал в той стране, в которой у Украины заключено специальное соглашение, то платить необходимо будет только ставку по налогам. Так, например, как с Болгарией. Между странами заключен договор, поэтому по возвращению украинец обязан будет заплатить 9,5% так как в этой стране подоходный всего 10 процентов.

В Украине подоходный налог вместе с военным сбором составляет 19,5%.

В случае, если украинец работает в стране, с которой Украина не заключила соглашение, то по приезду он обязан будет заплатить полный налог, какой платят украинцы, работающие в нашей стране - то есть 19,5%.

Налог с дохода заробитчан, фото: социальные сети

В налоговых органах знают о том, что заробитчане скрывают свой доход, поэтому в ведомстве предлагают ввести закон о раскрытии банковской тайны, то есть в случае принятия такого закона банки обязаны будут сообщить о размере вклада украинцев.

Отметим, что согласно данным Нацбанка Украины в первом квартале 2020 года украинцы перевели 5,365 миллиардов долларов из-за границы в свои семьи.

А вот что касается общей суммы, переведенной из-за заграницы за пять месяцев текущего года, то она была меньше на 99 миллионов долларов и составила $ 4540000000.

Ранее "Hyser" писал о том, что авиакомпания МАУ напугала украинских «заробитчан».

Также "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о массовых проверках получателей субсидий.

Напомним, что в Украине отменили повышение заработных плат.