Легендарные советские «Жигули» могли бы быть совершенно другими, если бы разработка модели приняла другой оборот.

Известно, что первой моделью Волжского автомобильного завода в Тольятти стал европейский автомобиль 1967 года — Fiat-124. Его, правда, перекроили под советскую действительность. В итоге, получился ВАЗ-2101 «Жигули».

Однако, его место мог занять совершенно иной автомобиль: с передним приводом, поперечным расположением двигателя, независимой подвеской, компактным кузовом типа «хэтчбек». То есть, всем тем, чем позже будут характеризовать автомобили гольф-класса.

Такой проект разрабатывался советскими инженерами. Он носил название ОН 025270-66 и обозначение НАМИ-1101. Двигатель автомобиля разрабатывался согласно последним тенденциям того времени: алюминиевые блок и головка цилиндров, цепной привод, верхнее расположение распредвала, полусферическая камера сгорания, система охлаждения с расширительным бачком и электрическим вентилятором.

Василек. Архивное фото

Прототип НАМИ-0107Б был создан на основе кузова итальянской Autobianchi Primula. Эта машина уже получила оригинальный двигатель на 55 л.с., который обозначался как НАМИ-0124. Испытания автомобиля начались в конце 1967 года. На дороге прототип показал себя неплохо. Из-за окраса этой машины всему проекту НАМИ-1101 дали название «Василёк».

Рисунок автомобиля Василек

Василек. Вид сзади.

Однако «Василек» на конвейер не встал. Испытаниями прототипа все и закончилось. Наработки по переднему приводу развили в рамках «конверсии» уже серийных моделей под передний привод. Так появились НАМИ-0132 в кузове Fiat-124, НАМИ-0137 с кузовом ЗАЗ-966 и НАМИ-0173, представлявший из себя переднеприводный ГАЗ-24.

В дальнейшем, опыт проектирования переднеприводных машин пригодился при создании ВАЗ-2108.

Ранее Hyser писал, что в сети показали, как выглядел опытный образец "Волги" 3101 1973 года.

Также наш портал сообщал, что в сети показали, на каком автомобиле провожали в последний путь членов ЦК КПСС.

Напоминаем, что в забытом сарае нашли мотоцикл Ява в заводской коробке.