Появилась информация о блокировке Конституционным судом назначения победителей выборов. Об этом сообщили на сайте Национального агентства по предупреждению коррупции.

Конституционный суд Украины (КСУ) заблокировал доступ Национальному агентству по предупреждению коррупции (НАПК) к госреестрам, которые необходимы для того, чтобы проводить специальные проверки деклараций кандидатов на руководящие должности во властные органы.

В НАПК рассказали, что отсутствие этой проверки делает невозможной процедуру назначения победителей на местных выборах. По сути говоря, теперь реализовать результаты последних невозможно, ибо назначить кандидата, избранного на должность (например, председатель областного, районного совета и его заместителей) можно лишь после того, как он пройдёт специальные проверки.

nazk.gov.ua

«Конституционный Суд своим решением не только уничтожает антикоррупционную систему в Украине, но и парализует работу органов местного самоуправления и всего государственного аппарата», – заявил председатель НАПК Александр Новиков.

К слову, во вторник, 27 октября, на сайте Национального агентства по предупреждению коррупции рассказали о том, что судьи КСУ осуществили отмену уголовной ответственности за случаи предоставления недостоверного декларирования, что обусловлено собственными интересами.

Так, в пресс-службе НАПК сообщили, что в декларациях Ирины Завгородней и Сергея Головатого, являющихся двумя судьями КСУ, найдены признаки того, что они предоставили недостоверную информацию.

«Это свидетельствует о наличии у Завгородней и Головатого конфликта интересов во время участия в принятии решения. Закон запрещает судьям участвовать в деле в таких условиях», – заявили в пресс-службе.

Отметим, что декларация Сергея Головатого за прошлый, 2019-й, год, содержит недостоверные сведения на 3,6 миллиона гривен. Декларация же Ирины Завгородней за 2018-й год – недостоверные сведения на 615 тысяч гривен, а за 2019-й год – на 754 тысячи гривен.

Ранее «Hyser» писал о том, что заболевший Виталий Кличко рассказал о своём состоянии.

Также наш портал сообщал, что в «Слуге народа» впервые назвали стоимость опроса Владимира Зеленского.

Напоминаем, что под Киевом член избирательной комиссии разбилась в ДТП.