Кабинет Министров Украины утвердил проект постановления, которым вносит изменения в Порядок формирования тарифов на услуги по обращению с бытовыми отходами, который разработал Минрегион.

По сообщению Правительственного портала в изменениях четко определены механизмы установления тарифа на оказание услуг по обращению с бытовыми отходами с учетом объема бытовых отходов, который поступает на переработку, а какой на захоронение, пишут "Финансы".

Так, в Украине работают 35 мусоросортировочных линий, которые расположены в 29 населенных пунктах. Однако отсутствует сортировка отходов.

Проект постановления дополнен операциями сортировки и удаления.

Также был урегулирован вопрос, касающийся расчета расходов по оплате труда работников, работающих на предприятиях, которые предоставляют услуги по обращению с бытовыми отходами.

Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов рассказал, что жители Украины платят и ща переработку, и за захоронение всего объема бытовых отходов, который образуется в населенном пункте, без учета объема. "Отныне при установлении тарифа на эти услуги будут учитываться объемы вывоза, переработки и захоронения бытовых отходов", - заявил он.

Кроме того, сообщается, что стоимость газа до февраля 2021 года будет неуклонно расти. Об этом сообщает аналитик "Украинской энергетической биржи" Оксана Запорожская.

По ее словам сейчас на УЭБ цены ресурса октября и ноября торгуются в похожем ценовом диапазоне – около 6500 грн за тысячу кубометров с НДС. Пока наблюдается динамика к росту, но когда будет предел и переход к снижению, сказать точно невозможно. Ориентировочно это будет в феврале 2021 года.

Цена на газ будет расти, фото: Hyser

Ранее "Hyser" писал о том, что изменения климата могут привести в итоге к потере части территории Украины.

Также "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили об изменениях тарифов в отопительный сезон.

Напомним, что в Кремле оригинально решили проблему с водой в Крыму - жителей будут поить из озера для хранения отходов.