Землетрясение привело к существенным разрушениям в Турции и Греции.

Сообщается, что вследствие колебания земной поверхности были разрушены здания. По предварительным данным, это землетрясение было с магнитудой в 6,9 всего в 13 километрах от греческого острова Самос. Соответствующее заявление сделал Европейско-средиземноморский сейсмологический центр. Об этом пишет "KP.ua".

Землетрясение разрушило здания в Турции, фото: REUTERS/Tuncay Dersinlioglu

В то же время геологическая служба США считает, что магнитуда достигла 7,0. В любом случае землетрясение было действительно сильным, что подтверждают фото и видео с руин своих домов жителей турецкого города Измира. Между тем, их распространили СМИ.

Мэр Измира Тунч Соер рассказал, что в целом обрушилось около 20 зданий. Известно, что из-под завалов Измира достали как минимум одну женщину. Стоит отметить, что данный город считается третьим по величине городом в Турции с населением около 4,5 миллиона человек.

Самым ощутимыми толчки были в районах Эгейского моря и Мраморного моря, в Стамбуле. Однако губернатор Стамбула Али Ерликая уверяет, что обошлось без серьезных повреждений.


Также землетрясение затронуло восточные острова Греции и даже задело столицу Греции - Афины. Греческие СМИ написали, что жители Самоса и других островов на время покинули дома, но вроде как никто не пострадал.

По словам губернатора Самоса Яннис Стамулис, никаких сообщений о полученных травмах не поступало. Однако накануне всех жителей предупредили о незначительных подземных толчках и попросили держаться подальше от зданий, что и помогло обойтись без пострадавших.

К слову, помимо Турции и Греции землетрясение также ощущалось в Болгарии.

Ранее Hyser писал, что Землю накроют мощные магнитные бури, которые продлятся 10 дней.

Также наш портал сообщал, что украинка рассказала, как пережила взрыв в Бейруте.

Напоминаем, что был назван самый страшный год для человечества и для всей планеты.