Украинцев предупредили о том, что отопительный сезон может сорваться. Оказывается, в 24 населенных пунктах предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) имеют критический долг перед НАК "Нафтогаз".

Как стало известно, в последнюю неделю перед началом отопительного сезона 10 предприятий ТКЭ выплатили свой долг перед "Нафтогазом", однако еще 38 имеют долги перед государственной компанией.

Согласно предоставленным данным 13 областей Украины вошли и начинают отопительный сезон - там нет ни единого города, где поставщик тепла имеет критическую задолженность.

В Украине может сорваться отопительный сезон

Чтобы отопительный сезон мог стартовать в других регионах, теплокоммунэнерго обязаны рассчитаться с 90 процентами долгов перед государственной компанией. Даже если поставщики газа не имеют средств, чтобы погасить задолженность, у них есть возможность реструктуризировать долг. Для этого необходимо с поставщиком тепла и местным органом самоуправления составить график внесения график погашения задолженности.

Кроме того, пресс-служба "Нафтогаза" поделилась списком населенных пунктов, в которых отопительный сезон может сорваться из-за того, не оплачено 90% долгов.



К слову, эксперты прогнозируют, что в скором времени стоимость газа резко увеличится. По последним данным предоставленным "Нафтогазом", цены на ноябрь будут на 35% выше октябрьских. К тому рассчитывать на субсидию смогут не все - начнутся жёсткие проверки со стороны специальных органов.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что Кабмин осчастливил нововведением по освобождению от уплаты по коммунальным услугам.

Также портал писал о том, что украинским пенсионерам собираются повысить пенсии уже в начале зимы.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что украинцам рассказали, как и куда обращаться для оформления субсидий.