Появилась информация о том, что украинцы переплатят за газ 3 тысячи гривен.

Об этом рассказал эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук.

Дело в том, что НАК «Нафтогаз» формируя цены на голубое топливо ориентируется на европейскую биржу, а не на собственные затраты. Процесс повышения стоимости газ немного приостановили выборы, но так, как они закончились стоить жать очередного повышения цен. К том, сейчас государственная компания имеет возможность сама формировать ценник, без соответствующего решения Кабинета Министров, как это было раньше.

«Цена газа для населения повысилась, но нужно понимать, что главная проблема состоит в том, что и в предыдущие месяцы «Нафтогаз» также искусственно завышал эту стоимость. В сентябре мы увидели замораживание цены, она не менялась. Это также было обусловлено политическими шагами, поскольку ожидались местные выборы» - заявил эксперт.

Юрий Корольчук отметил, что из-за того, что "Нафтогаз" ориентируется на европейский рынок, стоимость кубометра газа будет на 3 тысячи больше, чем планировалось. Это приведет к тому, что украинцы зимой могут получить платежки с комическими суммами в платежках.

"Цена для конечного потребителя завышена где-то до 7 тысячи гривен. То есть это на 3 тысячи больше, чем должно быть», - добавил эксперт.

По мнению Корольчука, из-за повышения стоимости газа, многие украинцы могут застрять в долгах.

К слову, недавно глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко, заявил о том, что цена газа к 1 января может вырасти до 9500 гривен за тысячу кубов.

Ранее на портале с "Hyser" сообщалось о том, что отопительный сезон может сорваться в 24 населенных пунктах, из-за того, что предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) имеют критический долг перед НАК "Нафтогаз".

Также портал писал о том, что Кабмин осчастливил нововведением по освобождению от уплаты по коммунальным услугам.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что появилась информация о проверках в Украине субсидий, пенсий и социальной помощи по новой системе.