Украинцев предупредили о новых налогах на недвижимость.

По новым правилам в расчет будет браться не метраж жилья, а его стоимость. То есть, с тех, кто живет в центральных частях городов, будут брать налог больше. Соответствующее заявление сделал глава комитета налоговой, таможенной и финансовой политики Даниил Гетманцев, пишет "Обозреватель".

Новый налог обдерет украинцев до нитки, фото: 24 канал

Для пояснения, за трехэтажный дом в предместье Киева, и, к примеру, за такой же дом в другом месте, будет изыматься один и тот же налог. По мнению Гетманцева, так быть не должно, но это неизбежно и в скором времени таки будут взимать налог с учетом именно стоимости жилья.

В частности, платить налог будут те, чей дом или квартира превышают в цене пороговую сумму, но какую именно, эксперт уточнять пока не стал, чтобы не пугать раньше времени людей.

Эксперты рассказали, что будет с налогами на жилье в следующе году, фото: 24 канал

К слову, на данный момент налог составляет до 1,5% минималки за каждый квадратный метр сверх нормы. В связи с тем, что в 2021-м нужно будет платить за 2020-й, то и размер минимальной зарплаты должен учитываться за прошлый год. На то время украинцы получали минимум 4723 грн, то есть, платить придется примерно до 70,8 грн за квадрат.

Например, за квартиру площадью 100 квадратных метров придется отдать 2833 грн - это за "лишние" так сказать 40 метров. Но это в том случае, если в вашем городе местная власть сохранила и норматив, и площадь, которая прописана в законе.

Скриншот

При этом, если квартира сдается в аренду, то налог будет больше, ведь на этот случай налоговая льгота не предусмотрена и платить придется за каждый квадрат недвижимости. Помимо этого, придется еще 19% отдавать государству с каждого ежемесячного платежа за аренду.

Ранее Hyser писал, что простых украинцев осчастливили новыми выплатами.

Также наш портал сообщал, что налоговики сделали украинцам последнее предупреждение.

Напоминаем, что в Раде оповестили украинцев о сюрпризе.