Появилась информация о том, что российский президент Владимир Путин внес в Думу проект, согласно которому сможет находиться при власти пожизненно.

Об этом сообщает "Апостроф".

Как известно, несколько месяцев назад на общенациональном референдуме россияне проголосовали за внесение изменений в Конституцию, благодаря чему Владимир Путин "обнулился" и получил возможность участвовать в следующих президентских выборах. Однако, на этом глава Кремля решил не останавливаться. 31 октября он внес в Думу законопроект позволяющий ему получить пожизненную должность. Исходя из нового проекта, у Владимира Владимировича появилась возможность пожизненно быть сенатором. Такую возможность будут иметь и другие экс-президенты РФ.

В документе указано, что глава России, который прекратил исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставкой, имеет право стать сенатором пожизненно. Чтобы получить место сенатора, необходимо подать заявление в Совет Федерации соответствующее заявление с необзодимыми документами. Сделать это необходимо в течение 3 месяцев со дня прекращения исполнения полномочий главы государства.

После того, как законопроект вступит в силу глава Кремля сможет назначить в Совет Федерации до 30 своих представителей, но большинство — на срок в 6 лет. Возможность отстать "пожизненными" сенаторами, есть семи лиц.

Как заявил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, стать сенатором президент имеет право, но это не является его обязанностью.

Претендовать на должность пожизненного сенатора могут "только те россияне, которые имеют выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности".

Однако, получить должность не так просто. Дело в том, что кандидат должен в течении последних 5-ти лет или в совокупности в течение 20 лет проживать на территории региона. Это правило не распространяется только на военнослужащих и служащих Национальной гвардии РФ.

Ранее на портале сообщалось о том, что глава МИД заявил о важной победе Украины на суде в Нидерландах.

Также наш портал писал о том, что в СНБО заговорили о нападении России на Украину.

Напоминаем, в Кабмине красиво прошлись по «игрушке» Владимира Путина.