Появилась информация о масштабном перерасчёте пенсионных выплат для украинцев. О повышении идёт речь в ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», опубликованном на сайте Верховной Рады.

Известно, что в Украине планируется повышение пенсионных выплат в среднем на 11%. При этом украинцы, располагающие малым стажем или низким коэффициентом заработка, могут лишиться привилегий перерасчёта.

В 2020 году во фракции «Слуга народа» рассказали, что проведение перерасчёта произойдёт сразу после получения обновлённых данных о росте заработных плат, то есть в марте 2021 году.

Как будет происходить расчёт. Так, размер пенсионных выплат посредством формулы (надбавки отсутствуют) увеличат на некоторый %, являющийся суммой от половины инфляции и половиной от средней динамики роста заработных плат за минувший трёхлетний период. По сути говоря, показатель примерно составляет 11%.

Кому будут выплачивать меньше. Если учитывать повышение расчётного размера пенсии, то касательно полных выплат увеличение может быть меньше, чем вышеуказанные 11%.

Например, можно предположить ситуацию, при которой пенсионные выплаты человека равняются 2 тысячам гривен, среди которых 172 гривны являются надбавкой к стажу. Впоследствии размер прибавки будет равняться не 11% от 2 тысяч гривен, а 11% от 1,8 тысячи гривен (2000 гривен минус 172 гривны).

Украинцы, которые останутся без прибавки. Это коснётся тех граждан, которые, согласно формуле, должны быть получателями как минимум на 11% меньше прожиточного минимума. В соответствии с законом, их выплаты повышаются до минимальных пенсионных выплат (в данный момент 1712 гривен).

Однако, будет происходить добавление 11% не к тем пенсиям, которые получают, а к тем, на которые человек непосредственно заработал. Даже в том случае, если после повышения на 11% пенсия всё равно не достигнет уровня больше минимальной, то человек, как и до этого, будет получать минималку.

Ранее «Hyser» писал о том, что в Приватбанке обрадовали нововведением.

Также наш портал сообщал, что «Укрзализныця» в новогодние праздники запустит дополнительные поезда.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как бесплатно получить вакцину от ковида.