Появилась информация касательно того, есть ли нужда в уточнении данных по транспортному налогу при перерегистрации автомобиля. Об этом сообщили в Главном управлении ГНС в Днепропетровской области.

Известно, что автомобили, автобусы и другие приравненные к ним транспортные средства снимаются с учёта, а также их перерегистрация происходит в том случае, если меняются местонахождение или наименование собственника – юридического лица, место жительства или фамилия, имя или отчество физического лица, являющегося владельцем транспортного средства.

Плательщик налога на транспорт – юридическое лицо, самостоятельно начисляет сумму налога на транспорт по состоянию на 1 января отчётного года и не позже 20 февраля этого же года подаёт для контролирующего органа по месту регистрации объекта налогообложения декларацию по форме, которая установлена в порядке и предусмотрена в статье 46 НКУ, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.

Налог уплачивают по месту регистрации объектов налогообложения и зачисляют в расположение соответствующего бюджета.

Если автомобиль перерегистрировали до 20 февраля в другом административном районе для случаев, когда предполагается постановка на учёт плательщика транспортного налога в другом контролирующем органе, а отчётную декларацию уже подали, то налогоплательщик – юридическое лицо подаёт декларацию с типом «Отчётная новая» до того, когда истечёт предельный срок подачи.

Если такую перерегистрацию автомобиля плательщик налога – юридическое лицо провело после того, как окончился предельный срок подачи декларации (после 20-го февраля отчётного года), тогда предполагается подача декларации по типу «Уточняющая».

Соответственно таким плательщиком налога на транспорт подаётся к контролирующему органу по новому месту учёта, соответствующим административному району новой регистрации транспортного средства, декларация по типу «Отчётная», что должно соответствовать требованиям и срокам.

Ранее «Hyser» писал о том, что спасатели экстренно обратились к украинским водителям.

Также наш портал сообщал, что украинцев ждет «сюрприз» в новых платежках.

Напоминаем, что в Кабмине рассказали о том, что будет со «второй» пенсией для украинцев.