Появилась информация об увеличении размера помощи для безработных украинцев. Об этом сообщает «Первый деловой».

В Украине с 1 декабря намерены в очередной раз повысить прожиточный минимум, в силу чего и произойдёт увеличение суммы пособия по безработице. Отметим, что показатель максимальной помощи от государства для безработных с 1 декабря будет равняться 9080 гривнам.

Если отталкиваться от положений абзаца 2 части 5 статьи 23 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 года № 1533 -III, то исключается превышение пособия по безработице четырёхкратного размера прожиточного минимума для трудоспособного лица.

Благодаря увеличению показателя прожиточного минимума граждане с 1 декабря будут располагать возможностью получения более высокого размера пособия по безработице. Примечательно, что в Украине планируется изменение основной схемы расчёта прожиточного минимума, что обусловлено стандартами социальной помощи и значением прожиточного минимума в общей схеме.

В самом понятии отображается сумма, позволяющая украинцам жить без риска умереть, но и роскошь отсутствует, разумеется. Должна иметь место привязка к прожиточному минимуму всех основных сумм, которыми оперируют среди экономистов и финансистов.

Если отталкиваться от слов министра социальной политики Марины Лазебной, то в данный момент уровень прожиточного минимума не должен равняться 2 тысяч гривен, ибо это крайне небольшая сумма. Как она полагает, показатели должны быть как минимум на уровне 4 тысяч гривен.

Это замечание особо актуально ввиду усложнения жизни многих украинцев, что обусловлено пандемией коронавируса и введёнными карантинными ограничениями, чтобы остановить её распространение. Отметим, что в декабре 2020 года произойдёт увеличение прожиточного минимума на 71 гривну, вследствие чего сумма будет составлять 2 189 гривен.

Ранее «Hyser» писал о том, что специалисты рассказали о резком снижении курса доллара.

Также наш портал сообщал, что со счетов клиентов ПриватБанка пропадают огромные суммы.

Напоминаем, что украинцев предупредили о новых суммах в платежках за коммуналку.