Появилась информация о действии изменений в Правилах дорожного движения (ПДД) в Украине, относящихся к водителям, пассажирам, велосипедистам и пешеходам. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

От Алексея Билошицкого стало известно, что в Украине вступили в силу изменения в ПДД. Так, если раньше водитель и пассажир такси могли не пристёгиваться ремнём безопасности во время езды на территории населённого пункта, а инструктор по вождению и за его пределами, то теперь эта обязанность распространяется на всех.

«Это правило обязывает водителей такси обеспечить наличие ремней безопасности как на переднем, так и на заднем сиденье и напоминать пассажирам о необходимости их использовать», – рассказали в МВД.

Обязанность пристегнуться в населённом пункте не распространяется лишь на водителей и пассажиров с инвалидностью в том случае, если реализация этих действий представляется невозможной по физиологическим причинам, а также на водителей и пассажиров в оперативном и специальном транспортном средстве.

Кроме этого, запрещаются изменения размеров, форм, обозначений, цветов и размещения номерных знаков, нанесение на них дополнительных обозначений или закрытие их, ибо им нужно иметь чистоту и достаточную освещённость.

Также изменения коснулись велосипедистов и пешеходов. Первые теперь могут двигаться полосой для маршрутных транспортных средств, а на вторых возлагается обязанность по использованию световозвращающих элементов (речь идёт о лентах, наклейках, жилетах и тому подобном) в тёмное время суток или в условиях, когда присутствует недостаточная видимость, подтверждение чему можно найти в пунтке 4.4 ПДД Украины. Это является актуальным нововведением, если учитывать то, что порой граждане возвращаются домой поздней ночью и являются плохо заметными для автомобилистов.

Ранее «Hyser» писал о том, что в Кабинете министров предупредили украинских водителей касательно транспортного налога.

Также наш портал сообщал, что Укрзализныця объявила о праздничных сюрпризах.

Напоминаем, что ПриватБанк срочно предупредил клиентов.