В Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения в Чернобыле 25 ноября проверили сведения о всплеске загрязнения, которые опубликовали активисты. Результатами проверки поделились в пресс-службе агентства на просторах Facebook.

Известно, что вчера в зоне отчуждения провели метрологическую проверку датчиков, которые зафиксировали, что «значительно» превышены контрольные уровни эквивалентной дозы.

«Радиационный фон в зоне отчуждения находится в допустимом уровне», – сообщили в пресс-службе.

Известно, что управлением радиационным фоном на территории Чернобыля занимается автоматизированная система контроля радиационного состояния (АСКРС) ГП «Экоцентр».

«АСКРС – это система радиационной безопасности, которая создается вокруг радиационно опасных объектов и радиационно опасных территорий. АСКРС выполняет круглосуточный сбор, обработку информации о радиационном состоянии на территории зоны отчуждения для своевременного выявления превышений установленных контрольных уровней и подготовки проекту оперативного управленческого решения», – рассказали в пресс-службе.

Источник: facebook.com/dazv.gov.ua

Основным элементом системы является автономный датчик измерения мощности эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения GammaTracer со следующими техническими характеристиками:

- диапазон измерения МЭД: 20 НЗП / ч - 10 Зв / ч;

- диапазон рабочих температур: -40 - +70 С;

- автономное энергообеспечение от элементов питания каждого датчика.

«В состав АСКРО входят 39 регламентных и 18 внерегламентных датчиков измерения МЭД «Gamma TRACER», которые расположены на территории всей зоны отчуждения, промплощадки ЧАЭС и в городе Славутич», – поделились в пресс-службе.

Примечательно, что за постами измерения МЭД наблюдают каждый день 1 раз в час, а если превышается контрольный уровень, то происходит автоматический переход к аварийному режиму и сведения с датчиков передаются 1 раз в 2-5 минуты.

Ранее «Hyser» писал о том, что на Донбассе обнаружены ядерные отходы, которые угрожают всей Украине.

Также наш портал сообщал, что в Чернобыле нашли странного зверя-амфибию.

Напоминаем, что в Одессе дети выловили «водного дракона» за 2 тысячи.