Страны Черного моря должны объединиться и тесно сотрудничать друг с другом, как с военной точки зрения, так и с дипломатической. Украина, Грузия, Румыния и Болгария должны создать объединение для совместного патрулирования в Черном море и привлечь к нему Турцию.

Такое мнение выразил генерал-лейтенант и бывший командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес в интревью "ТСН".

По словам Бена Ходжеса, сотрудничество пяти стран необходимо для того, чтобы объединить свои голоса для повышения осведомленности о стратегической важности.

Как отмечает генерал-лейтенант, на данный момент таких голосов нет и каждая страна решает проблемы и вопросы сама. Также отсутствует и внимание со стороны Брюсселя или Вашингтона.

В то же время Бен Ходжес подчеркнул, что НАТО не потеряло Черноморский регион, ведь в море есть 3 союзника Альянса.

"Бесспорно нам необходимо делать больше в Черном море, чтобы перехватить инициативу у Кремля и привлечь их к ответственности за нарушение международного права", – заявил генерал-лейтенант.

Также американский командующий СВ сообщил, что остановка ползучей аннексии Россией Черного и Азовского морей не является приоритетом высшего порядка, в ВМС США пока только несколько кораблей. Но, на данный момент, по его словам, Черное море недостаточно приоритетное, чтобы увеличивать присутствие.

Бен Ходжес добавил, что именно поэтому Украина, Турция, Румыния, Грузия и Болгария должны работать вместе для повышения собственной способности. В частности, нужно привлечь Германию и Францию ​​уделять больше внимания целям России в регионе.

Стоит отметить, что в конце весны — начале лета следующего года США проведут ежегодные учения НАТО Defender Europe 2021, упор в которых планируется сделать на Черное море и Балканы.

Об этом рассказывал генерал Шон Бернабе, занимавший ранее пост заместителя командующего европейской армией США в Германии.

Ранее "Нyser" писал о том, что Украина выступает за постоянное присутствие НАТО в Черном море.

Также наш портал сообщал, в Министерстве иностранных дел назвали главное условие вступления Украины в НАТО.

Напоминаем, Наталья Поклонская высказалась относительно состояния больниц в оккупированном Крыму.