Украинцев предупредили о том, что в следующем месяце вырастут тарифы на электроэнергию.

Такое заявление сделал исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Бойко на брифинге в четверг, 26 ноября, пишет fbc.ua.

По его словам, Министерство энергетики и угольной промышленности хочет отменить перекрестное субсидирование, которое предусматривает дешевое электричество для бытовых потребителей и дорогое для промышленных предприятий. Такой схемы нет в Европе, так как она убивает рынок.

Кроме того, в ведомстве планируют принять взвешенное решение по тарифам на электричество.

Также Бойко отметил, что вопрос о повышении тарифов на электричество обсуждается с начала года. Однако, из-за пандемии коронавируса, падения доходов населения принять такое решение было чрезвычайно трудно. Чиновник подчеркнул, что грядущее повышение тарифов будет максимально мягким.

Цена на электроэнергию повыситься, скриншот видео

Бойко утверждает, что стоимость электроэнергии для населения повысится. В настоящее время украинцы оплачивают только транспортировку электроэнергии. И.о. главы - Минэнергетики уточнил, что население производителям электроэнергии платит 1 копейку за 1 киловатт-час. Тогда как средневзвешенная стоимость транспорта электроэнергии - 1,03 грн, а средневзвешенная цена 1 киловатт-часа - 1,04 грн. Таким образом, уже в декабре цена поставки увеличиться на 7 копеек. Украинцам прийдется платить не 24 копеек, а 31.

Стоит отметить, что средняя стоимость электроэнергии в 2020 года составила 1,25 грн (с НДС) 1 кВт⋅ч. Это на 1,4% выше, чем во втором полугодии 2019 года (1,23 грн).

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что украинцев предупредили о повышении тарифов на воду.

Также наш портал писал о том, что украинцев предупредили о больших счетах за коммунальные услуги.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что украинцам рассказали о том, что им теперь будут регулярно пересчитывать тарифы на коммунальные услуги.