С нехваткой витамина D в организме сталкиваются многие люди, ведь по статистике 80% населения земного шара не дополучают этот важный компонент.

Более того дефицит витамина D может привести к опасному заболеванию такому, как остеомаляция или размягчение костей. Это заболевание при котором прочность костной ткани снижается из-за недостаточной минерализации.

На ранних этапах человек не замечает этого потому, как симптомы отсутствуют. Обнаружить в таком случае дефицит витамина можно лишь с помощью рентгена или диагностических исследований.

Витамин D, фото: yogadigest.com

Однако часто остеомаляция распознается и самостоятельно. На более серьезных стадиях человек может ощущать тупую ноющую боль в районе поясницы, таза, ребер.

Зачастую неприятные симптомы усиливаются ночью, особенно при надавливании на кости.

Эксперты в области медицины предупреждают, что данная патология особенно опасна для людей пожилого возраста, так как становится причиной переломов и возникновения остеопороза.

Поэтому, чтобы предупредить заболевание, необходимо внести в свой рацион витамин D в качестве профилактики. Он содержится в таких продуктах питания, как коровье молоко, куриные яйца, сыр, жирная рыба, печень трески или минтая.

Также можно принимать биологические добавки, однако перед тем, как это делать, необходимо сдать анализы на наличие данного витамина в организме. Ведь его переизбыток чреват неприятными последствиями даже для здорового человека.

Из-за того, что витамин D жирорастворимый, он достаточно быстро и легко может накопиться в организме. Если витамин D принимается в качестве добавки к общему рациону, то в какой-то момент может наступить перенасыщение.

Его переизбыток способствует вымыванию важных минералов из костной ткани, нарушается регулировка кальцефикатов, они откладываются в сердце и в сосудах. Возникает атеросклероз, появляются постоянная тошнота и рвота, присутствует головная боль, бессонница и головокружения, наблюдается повышенная температура тела и давления, могут возникнуть судороги, воспаления почек, появиться кровь в моче, подняться артериальное давление и даже увеличиться печень.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам рассказали, какую рыбу необходимо есть, чтобы обеспечить организм витаминами и ненасыщенными жирными кислотами.

Также "Hyser" сообщал, какие овощи лучше лекарств отгонят любую заразу.

Напомним, что врачи рассказали, какие продукты "убивают" вашу печень и приближают вас к циррозу.