В Украине введут абонентскую плату на воду, отопление и вывоз мусора, что предусмотрено законом "О жилищно-коммунальных услугах", который уже принят.

В тарифах, которые действуют в настоящее время, расходы на содержание и ремонт инфраструктуры не заложены, пишет "Обозреватель". А с введением абонентской платы финансы на это появятся.

Существуют два варианта: первый подразумевает объединение жильцов всего дома и подпись коллективного договора (ОСМД) на поставку воды, тепла, вывоз мусора и второй - индивидуальная оплата и индивидуальное соглашение.

Абонентская плата будет постоянно расти, ведь она будет привязана к прожиточному минимум, который пересматривается дважды в год. В следующем 2021 году сумма может составить более 100 гривен.

При наличии коллективного договора жители дома жильцы сами отвечают за технически исправное состояние инфраструктуры и в их компетенции самостоятельно нанимать компанию, которая будет проводить ремонты. Именно по этой причине абонентскую плату не вводят.

Абонплата, фото: hyser

В связи с карантином, введенным из-за пандемии коронавируса, нововведение отложили, но в Раде уже рассматривают введение абонплаты уже с 1 января 2021 года.

Абонплату на воду, отопление и мусор будут платить все. Однако в случае ОСМД размер определяется самостоятельно.

Кабмин определил размер абонплаты и определил формулу граничного размера согласно постановления №808:

2* прожиточный минимум * 2,58 * 0,15 * К, * где:

2,58 – среднее количество человек в семье;

0,15 – средняя доля расходов на коммуналку от общего дохода семьи;

К – коэффициент (для отопления и воды – 0,019, для мусора – 0,009).

По словам народных избранников абонплату нужно вводить уже с 1 января 2021 года потому, что окончания карантина пока не видать.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Минэнерго озвучили тревожную новость для украинцев.

Также "Hyser" сообщал, что украинцев озадачили новацией касаемо тарифов.

Напомним, что стало известно о новой напасти из-за повышения тарифов.