Кабинет министров Украины планирует сократить финансирование Пенсионного фонда на 8,5 миллиардов гривен, что чревато срывом индексации пенсий.

Экс-министр соцполитики Андрей Рева утверждает, что реальные потребности ПФУ значительно выше тех, что предлагает заложить Кабмин.

"На самом деле нужно было повышать финансирование на 20 млрд грн, а не сокращать его. У меня вопрос: как вы в таких условиях собираетесь провести индексацию пенсий в марте? Где взять деньги на повышения пенсий военным? Если Кабинет министров этого не понимает, то тут должны вмешиваться народные депутаты, президент", – говорит Рева.

Экс-министр соцполитики Андрей Рева, фото: voicesevas

Также он отмечает, что запланированное повышение минимальной зарплаты в декабре текущего года также повлияет на наполнение ПФУ. Отметим, что в первом чтении повышение было запланировано на июль месяц. Порядка 40% работающих украинцев платят единый соцвзнос, большая часть которого поступает в ПФУ, с минималки. При ее повышении вырастут и отчисления.

Кроме того, пересмотрели и:

1) увеличили прожиточный минимум для определения должностного оклада для прокуроров до 1600 грн (+600 грн). Это привело к увеличению расходов на прокуратуру на 2 млрд гривен;
2) повышение минимальной зарплаты до 6500 грн перенесли на 31 декабря, до 6000 грн оставили с 1 января;
3) госпредприятия (предприятия с долей госсобственности) теперь обязаны выплачивать 90% дивидендов вместо 30%. За счет чего обновляться?
4) увеличили расходы на Верховную Раду Украины на 247 млн грн;
5) уменьшили расходы Министерству образования и науки на 4,2 млрд грн;
6) уменьшили расходы Минкультуры на 1,2 млрд грн;
7) уменьшили расходы на ДФРР на 4,9 млрд грн;
8) уменьшили дополнительную дотацию регионам на 2 млрд грн. Зато добавили субвенции на социально-экономическое развитие регионов в сумме 6 млрд грн.
сокращено финансирование ПФУ на 8,5 млрд грн.

Ранее "Hyser" писал о том, что в ПФУ рассказали, как будут рассчитывать размер пенсий и какие годы работы учитываются.

Также "Hyser" сообщал, что украинцам предлагают докупать стаж для пенсии.

Напомним, что в конце 2020 года ожидается перерасчет пенсий.