Украина нуждается во введении локдауна минимум на три недели.

Такой срок необходим из-за того, что у коронавирусной инфекции инкубационный период составляет от 14 до 21 дня, пишет "Обозреватель". Сигналом же для усиления ограничений могут стать 20 тысяч заражений ежедневно.

По словам народного депутата от "Слуги народа" и главы парламентского комитета по вопросам здравоохранения Михаила Радуцкого система здравоохранения страны может выдержать и нагрузку в 30 тысяч новых больных.

"Это опыт других стран (жесткий карантин. – прим. ред.), что весомый результат есть за три недели. Думаю, если мы выйдем на цифру 20 тысяч и более, то, скорее всего, надо будет вводить локдаун", – отметил он.

Глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий, фото: echokieva.com

Радуцкий считает, что правительство, согласно недавно принятому постановлению Верховной Рады, должно за неделю предупредить украинцев об ограничениях, а также разработать меры по компенсации людям и бизнесу. Кроме того, он уверен, что необходима полная остановка транспорта.

"Слуга народа" говорит, что смысла в том, чтобы оставлять работать общественный транспорт, если будут закрыты бизнес и школы.

"Если мы закрываем бизнес, школы, и одновременно работает общественный транспорт – метро, поезда – то я не вижу от этого большого результата. Надо делать полный", – считает нардеп.

А вот выходить из локдауна необходимо только в случае реального уменьшения количества заболевших инфекцией.

"Когда 15 тысяч больных в день и количество выздоровели увеличиваться – процент выздоровевших над процентом заболевших – и будет плато, не будет расти заболеваемость в течение недели и одновременно будет снижение, то это повод для ослабления карантина", – подытожил Радуцкий.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам рассказали, как действовать в случае проявления любых признаков COVID-19.

Также "Hyser" сообщал, что Степанов признался, как навсегда покончить с ковидным беспределом в Украине.

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал готовиться к полному локдауну в декабре.