Мошенники регулярно обманывают украинцев с помощью банковских карт.

И, казалось бы, уже многие наслышаны о подобных схемах, но, тем не менее, жертв злоумышленников от этого меньше не становится, пишут "Украинские новости".

Самый распространенный способ обмана - это звонок от якобы сотрудника банка. Зачастую потенциальную жертву пытаются застать врасплох, утверждая, что если она сейчас не переведет свои деньги на другой счет, то их попросту украдут.

Не давая времени на то, чтобы обдумать все, мошенники называют номер счета, на который человек переводит все свои сбережения.

Эксперты обращают внимание на то, что зачастую злоумышленники обращаются к жертве по имени, но зачастую не знают название банка, в котором у человека лежат деньги.

Если человек отказывается идти к терминалу, то мошенник просит воспользоваться "Приват24".

Банкомат ПриватБанк, фото: Hyser

Вторая схема обмана - это взлом странички в социальных сетях. Мошенник получает доступ к контактам и рассылает им сообщения с просьбой одолжить денег до вечера или до "завтрашнего дня".

Это довольно старая схема обмана, но она работает. Тот человек, чья страница была взломана, обычно не успевая за столько короткое время предупредить всех знакомых о взломе вовремя, еще до того, как то-то да "поможет" другу.

Третья схема - это сдача собственной страницы "в аренду" посторонним людям якобы для рекламы. "Арендаторы" обещают не открывать сообщения, но, едва получив доступ, рассылают всеми контакт-листу просьбы занять денег.

Замдиректора ЕМА Олеся Данильченко говорит, что если человеку звонит якобы сотрудник банка, то нужно положить трубку и перезвонить в банк самостоятельно. Номер банка можно найти на обратной стороне банковской карточки.

Никому не переводить деньги даже, если вам пообещали выигрыш в лотерею. Налоги с выигрыша погашает не получатель выигрыша – их всегда перечисляет оператор акции. Не сообщать персональные данные и реквизиты карт.

Ранее "Hyser" писал о том, что Украину наводнили фальшивые гривны, есть даже в банкоматах.

Также "Hyser" сообщал, что ПриватБанк тайно списывает деньги с карточек.

Напомним, что ПриватБанк предупредил своих клиентов о новой афере мошенников.