По закону каждому украинцу должны установить газовый счетчик бесплатно, чтоб сэкономить на отоплении зимой.

Согласно закону "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" за прибор должно заплатить государство из бюджетных денег или облгазы, пишут "finance.ua". Такие расходы включаются в тариф "на распределение газа".

Поэтому украинцы должны прийти в свой облгаз с заявлением на установку индивидуального счетчика. Но также они могут сделать это самостоятельно. В таком случае компенсировать расходы на его установку должен облгаз, однако механизм такого возмещения пока отсутствует.

Счетчик на газ, фото: tribuna.pl.ua

Если счетчик не работает, облгаз самостоятельно принимает решение о его ремонте. Но важно помнить, что в паспорте каждого прибора указан интервал времени, в течение которого его необходимо проверять.

В случае ремонта газового счетчика, после его снятия в течение двух месяцев он должен быть отремонтирован. На время отсутствия постоянного счетчика устанавливается временный из обменного фонда предприятия.

Если прибор ремонту не подлежит, но в обязанности облгаза входит предоставить пользователю новый счетчик и установить его в течение 15 рабочих дней бесплатно. Также предприятие должно вернуть старый счетчик, который неисправен с письменной пометкой о его технической неисправности.

Также бывают случаи, когда пользователь своевременно предоставил счетчик на проверку, а облгаз задержал его установку. Специалисты рекомендуют идти с жалобой в НКРЭКУ, которая проверит, не нарушило ли предприятие нормы Кодекса газораспределительных систем.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам подсказали, как сэкономить на коммуналке.

Также "Hyser" сообщал, что появилась информация об установке бесплатных счетчиков для украинцев, чтобы им не отключили поставку газа.

Напомним, что украинцев обескуражили новостью касаемо коммуналки.