Правительство намерено ввести налог на недвижемость, который значительно пополнит государственный бюджет.

Как известно, проект увелечения налога на недвижимость пока еще не был подан на рассмотрения в Раде. Глава профильного парламентского комитета Даниил Гетманцев рассказал об особенностях "справедливого" налога.

Таким образом, согласно новому законопроекту ставка налога составит до 0,02% от оценочной стоимости.

Например, в столице за квартиру в 70 квадратов стоимостью 1,2 млн грн на сегодняшний день нужно заплатить налог на недвижимости в размере 708,4 грн. А согласно новому проекту – 2400 грн. В то же время за такие же апартаменты, но стоимостью 2 млн грн сегодня украинцы платят одинаковую сумму, но по новым правилам прийдется платить 4 000 грн. Исходя из этого, для некоторых граждан суммы увеличатся в 2-3 раза. Таким образом, чем дороже имущество, тем налог будет выше.

"К примеру, у вас трехэтажный дом в предместье Киева, а мне от бабушки остался дом такого же метража в плохом месте. Мы будем платить одинаковый налог. А это неправильно. У нас есть база оценки недвижимости, дали время подготовить базу. Будут взимать налог исходя из стоимости жилья", – рассказал Гетманцев

Платить налог не прийдется пенсионерам, ветеранам, малолетним или недееспособным лицам, если цена квартиры до 300 минималок.

Одним из недостатков данного законопроекта станет то, что процедура затянется на достаточно длительное время. Однако, на реализацию этого проекта, предусматривающего оценку недвижимости украинцев, по словам Гетманцева, Кабинет Министров планирует выделить не больше года.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что появилась информация об установке бесплатных счетчиков для украинцев, чтобы им не отключили поставку газа.

Также наш портал писал о том, что за тепло и горячую воду можно не платить, украинцам подсказали способ.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что в Сети рассказали, как существенно сэкономить на одном литре бензина.