Появилась информация о новых тарифах на воду для украинцев. Об этом сообщает «Первый деловой».

Известно, что цену тарифа на воду повысят, но это будет зависеть от регионов и конкретных городов, если отталкиваться от сведений Нацкомиссии, которая государственно регулирует сферы энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Речь идёт об общем росте на 20%, а обнародование проекта тарифов произошло ещё 20 ноября нынешнего года.

Сейчас неизвестно: предстали ли перед общественностью окончательные тарифы, либо же они ещё увеличатся. Населению обещают изменить платёжки на оплату жилищно-коммунальных услуг уже в декабре.

Наивысшую цену за 1 м3 водоснабжения и водоотвода запланировали в Днепре и Кропивницком – 24,05 гривны за водоснабжение и 20,83 гривен за водоотвод. Наименьшая цена предусмотрена для Львова – для Львовводоканала решили определить цену 15,36/7,22 гривен за водоснабжение и водоотвод. Тернополь является единственным городом, для которого не указали тариф в проекте НКРЭКУ.

К слову, недавно стало известно об инициативе украинских депутатов касательно создания коммунальной инспекции, которая сможет применять наказания не только в отношении коммунальных предприятий, но и жильцов.

Нардепы приняли это решение основываясь на том, что ухудшается инфраструктура жилого фонда и качество жилищно-коммунальных услуг. Так, произошла разработка проекта закона №4403, в котором идёт речь о воссоздании ликвидированной в 2011 году Государственной жилищно-коммунальной инспекции (ГЖКИ).

Орган будет проверять тарифы на коммунальные услуги, которые самостоятельным образом устанавливаются местными самоуправленцами, а также упоминается о проверках и штрафах для потребителей услуг. ГЖКИ будет располагать правом на проверку качества воды и технической исправности, а другие подробности доступны читателю по ссылке.

Ранее «Hyser» писал о том, что названы точные сроки полного локдауна в Украине.

Также наш портал сообщал, что украинцы получат дополнительные платежки за коммуналку.

Напоминаем, что в Украине разошёлся тираж фальшивых купюр.