Появилась информация о том, что в скором времени украинцы застанут очередную волну увеличения стоимости электроэнергии. Об этом сообщает «Курс».

Известно, что уже со следующего месяца, декабря, произойдёт повышение на 30% тарифа на транспортировку, а уже в 2021 году в планах правительства пересмотр стоимости самой электроэнергии для украинцев. Окончательный документ пока отсутствует.

По мнению экспертов, прежде всего власти попытаются произвести отмену льготного тарифа, что приведёт к увеличению минимальной цены тока практически в двукратном размере.

Так, с первым повышением цены на электроэнергию население столкнётся уже в декабре. Если искать хоть сколько-то радостную весть, то отметим, что рост будет несущественным при номинальном исчислении, ибо он повысится с 24 до 31 коп/кВт·ч, если отталкиваться от слов исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Бойко. Сообщается о росте доставки электроэнергии для каждого потребителя, в том числе бытового, на 7 коп/кВт·ч.

«Повышение с 1 декабря тарифа «Укрэнерго», как оператора системы распределения, не имеет отношения к цене самой электрической энергии. Это стоимость распределения. Причем этот тариф изменяется ежемесячно», – стало известно от энергетического эксперта, директора специальных программ НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева.

По его словам, влияние этого тарифа касательно конечной стоимости для потребителей несущественно.

«Когда он был повышен в прошлый раз, в 2019 году, то на это никто вообще не обратил внимания, потом он снижался, причем достаточно серьезно, и доходил до 17 коп., потом его повысили до 34 коп., потом снова снизили», – рассказал эксперт.

С настоящим правительственным «подарком» украинцы будут иметь дело после Нового года. Судя по заявлению исполняющего обязанности министра Юрия Бойко, Минэнергетики в скором времени сделает предложение Кабинету министров касательно пересмотра тарифов на электроэнергию для бытового потребителя с начала следующего года. Изменение подходов, которые формируют тарифы, не вызывает сомнений, но ещё предстоят обсуждения касательно дат, графика и объёма, чтобы найти предельно сбалансированное решение.

Ранее «Hyser» писал о том, что эксперты предупредили о массовом отключении газа.

Также наш портал сообщал, что украинцы получат дополнительные платежки за коммуналку.

Напоминаем, что в Украине разошёлся тираж фальшивых купюр.