Главные новости за сегодня, 30 ноября, в ежедневном дайджесте от портала Hyser.

Украинцев заставят сидеть дома все новогодние праздники. Названы даты локдауна

Украинцам озвучили окончательные даты действия локдауна.

В Кабмине планируют ввести полный локдаун в стране с 23 декабря по 15 января. Отчасти это решение правительства связано с тем, что многие компании именно в этот период идут на рождественско-новогодние каникулы. Уточняется, что вариант на две недели отклонили.

Однако правильно ли это, ведь если ждать еще столько времени, то количество больных к концу декабря может достичь 30 000 в сутки. Вместе с количеством больных вырастет и смертность, которая согласно прогнозу, будет становить уже не 200, а 500 человек за сутки.

Полная отмена общественного транспорта: украинцев уже предупредили. Заявление

Сейчас в Украине сложилась непростая ситуация с коронавирусом. В связи с этим правительство может ввести полный локдаун и отменить работу общественного транспорта.

Народный депутат из партии "Слуга народа" Евгения Кравчук рассказала, как она видит ситуацию с общественным транспортом. По ее словам, такое решение может принять только Кабинет министров Украины. Если будет введен полный и жесткий карантин, то полная остановка транспорта неминуемая.

Без сомнения, в нашей стране будет сложно ввести такой строгий карантин. Остановка общественного транспорта может очень сильно отразиться на экономике Украины. Ведь большинство людей добираются на работу именно этим доступным видом транспорта.

Грядут массовые увольнения: Степанов сделал грозное заявление. Терпение лопнуло

Появилась информация от Максима Степанова о том, что главы медицинских учреждений могут быть уволены после проведения проверок больниц, которые лечат заболевших коронавирусом.

По словам министра здравоохранения, после того, как проверят украинские больницы, создадут документ с результатами того, как прошли внеплановые визиты. Чиновник не исключает, что будут присутствовать обращения касательно увольнения некоторых руководителей медучреждений.

Глава МОЗ подкрепляет свои слова действиями, ибо не предупредил и посетил больницы в Житомире, где лечат инфицированных коронавирусом, что привело к обнаружению нарушений. Также незапланированная инспекция проведена в Киевской области его заместителем Ириной Микичак и в Черкасской области главным санитарным врачом Украины Виктором Ляшко.

Родители схватились за голову: классы срочно закрывают, в школах началась эпидемия

Стало известно, сколько школьников и учителей с начала учебного года заболели коронавирусной инфекцией в Украине.

Об этом сообщил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге в понедельник, 30 ноября.

Ученики и педагоги продолжают заражаться коронавирусной инфекцией. Однако, дети легче переносят COVID-19. Чего нельзя сказать об учителях и родителях детей. По словам главы Госпродпотребслужбы в городе Киеве Олега Рубана, у людей до 20 лет, заболевание протекаете бессимптомно, бесклинически. По мнению эксперта, именно это поможет сформировать коллективный иммунитет к COVID-19.

"Всего на данный момент болеет 5195 учеников на коронавирусной болезни, с 1 сентября заболело почти 12 000 учеников, сейчас болеет 9600 учителей, с 1 сентября заболело 24 496. На самоизоляции из-за контакта с больным COVID-19 находится 121 тыс. учеников и 7 800 учителей, всего классов 4741", - отменил Ляшко.