Появилась информация о приметах и запретах 1 декабря, а также православном празднике этого дня. Об этом сообщает «РБК-Украина».

1 декабря православными верующими чтится память Романа и Платона, являющихся святыми мучениками. В древности к ним обращались с мольбами для того, чтобы улучшить материальное благосостояние. Платон также известен как брат мученика Антиоха – они вместе появились на свет в семьи благочестивых христиан, отлично их воспитавших, в силу чего братья начали заниматься проповедями христианской религии в довольно юном возрасте.

Роман в этот период выступал в роли диакона в городе Кесария. Единожды ему повстречался епарх, направляющийся на языческий праздник. В тот момент Роман решил убедить того, чтобы он отрёкся от веры, но не встретил благосклонной реакции, а вовсе епарх и вовсе предал многим пыткам мученика.

Источник: rbc.ua

Среди наших предков в утреннюю пору этого дня существовал обязательный обычай посещения церкви, ибо они верили, что благодаря этому семья сможет улучшить своё финансовое состояние.

Кроме этого, 1 декабря является первым днём календарной зимы. Среди народа считали, что Платон и Роман говорят нам о зиме. Мол, какие погодные условия будут в эту пору, такие и продлятся всю зиму.

Также есть другие приметы:

- если сегодня на улице тёплая погода – ожидается мягкая зима;

- если погодные условия сильно колеблются на протяжении дня – ожидают переменчивую зиму.

Разумеется, этот день не обошёлся без запретов. Так, 1 декабря налагается запрет на ссоры, ибо негативные ситуации могут продолжаться в течении всего года. Нужно стараться и не злиться в отношении кого-либо, сдерживать свои эмоции и быть доброжелательным.

Также 1 декабря подойдёт для того, чтобы нуждающиеся получили от человека милостыню. Кроме этого, можно передавать бедным бытовые предметы и одежду, которые больше не используются.

Ранее «Hyser» писал о том, что погода всю неделю будет испытывать украинцев на прочность.

Также наш портал сообщал, что украинцев предупредили о полной отмене общественного транспорта.

Напоминаем, что астрологи рассказали, что нас ждет в декабре.