Появилась информация об увеличении в Украине со следующего года абонплаты на газ. Об этом сообщает «УНН».

Известно о повышении расчётной стоимости транспортировки газа примерно на 80% с 01.01.2021, что имеет отношение к 20 областным газораспределительным компаниям-операторам рынка. Это решение приняли 25 ноября в Национальной комиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). После обнародования ожидают получить замечания и предложения, а после установить тарифы на услуги по тому, как распределяется природный газ.

Это коснётся ЧАО «Гадячгаз»; ПАО «Донецкоблгаз»; АО «Киевгаз»; АО «Киевоблгаз»; ОАО «Кировоградгаз»; ЧАО «Коростышевгаз»; ЧАО «Кременчуггаз»; АО «Лубнигаз»; АО «Луганскгаз»; ПАО «Мариупольгаз»; ЧАО «Мелитопольгаз»; АО «Одессагаз»; АО «Полтавагаз»; ЧАО «Тернопольгаз»; ЧАО «Тернопольгоргаз»; ЧАО «Уманьгаз»; АО «Херсонгаз»; АО «Черкассыгаз»; ЧАО «Шепетовкагаз»; ЧАО НГХП «Сера»; ГП «Кременецкое УПРГ»; ООО «Спектргаз».

Отметим, что решение НКРЭКУ относится лишь к плате за доставку природного газа. На него происходит формирование в соответствии с рыночными принципами, а у потребителей есть возможность свободного выбора любого из поставщиков.

В соответствии с этим решением, среди некоторых семей будет иметь место переплата более чем на 100 гривен каждый месяц. Следует помнить, что оплата абонплаты происходит на ежемесячной основе вне зависимости от того, использует человек газ или нет. Отдельная оплата использованного голубого топлива также происходит по счётчику.

При подсчёте размера абонентской платы исходят из прошлогоднего уровня потребления. Весь потраченный газ в м3 умножается на тариф и делится на 12 месяцев. Получившиеся цифры и являются абонентской платой. Каждый облгаз имеет свой тариф, на которой влияют протяжённость труб, зарплата сотрудников предприятия и соответствующие расходы.

Ранее «Hyser» писал о том, что украинцам подсказали, как сэкономить на отоплении.

Также наш портал сообщал, что в Украине в скором времени вырастет размер алиментов.

Напоминаем, что стало известно о новом решении Зеленского касательно введения кассовых аппаратов для ФЛП.