Украинцам рассказали, по каким новым принципам будут работать банки.

Практически каждый украинце пользуется услугами того или иного банка. Но не одно финансовое учреждение не стоит на месте, а потому вводятся новшества и новые правила, которые призваны облегчить жизнь клиенту. И вот, стало известно о том, что сфера использования цифровых документов снова расширяется.

Так, уже с первого декабря были изменены правила осуществления банковских операций и перечень требуемых к ним документам. В первый день зимы начало действовать постановление от Нацбанка об изменении правил проведения кассовых операций в финучреждениях. Об этом написал портал «Стена».

ПриватБанк
ПриватБанк
ПриватБанк

Отмечается, что постановление предполагается, что банки теперь имеют право использовать для подтверждения личности электронные версии документов. Что это значит? Для клиентов выгода следующая – можно подтвердить свою подтвердить личность при помощи внутреннего или заграничного паспорта в приложении государственных услуг "Дія".

Указанное постановление предусматривает введение и других изменений. Так, была упрощена процедура, по которой банки будут принимать для исследования банкноты или монеты, происхождение которых сомнительно. Это касается не только гривны, но и иностранных валют.

Приложения на смартфоне. Изображение Jan Vašek с сайта Pixabay
Приложения на смартфоне. Изображение Jan Vašek с сайта Pixabay

Важно, чтобы подать на проверку купюру, нужно будет предоставить свои контактные данные.

Также есть изменения, которые начнут действовать и для инкассаторских компаний – они должны будут изымать и передавать в Нацбанк купюры сомнительного происхождения для установления их подлинности, а в полицию -те, которые окрашены спецраствором из-за незаконного вмешательства в работу спецустройства, где они и хранились.

Как сообщал Hyser, украинцам рассказали о запуске программного регистратора расчетных операций на платежных POS-терминалах ПриватБанка.

Также мы писали, что по Украине разошелся тираж фальшивых купюр.

Еще напомним, что в Украине активизировались карантинные мошенники.