Вполне возможно, что Новый год простые украинцы будут встречать по новым правилам. Из-за высокой заболеваемости правительство Украины может ввести жесткий локдаун. Сейчас рассматривают несколько вариантов карантина. Какой из них будет самый приемлемый, будет зависеть от многих факторов.
Об этом пишет "Корреспондент".
Как стало известно, Кабинет министров разрабатывает вариант введения жесткого карантина. Возможно, что так называемый локдаун выпадет на новогодние праздники.
По словам министра здравоохранения Максима Степанова, введенный ранее карантин выходного дня не дал желаемого результата. Вину он возложил на граждан Украины, которые мало соблюдали предписания и нарушали запреты.
Сейчас Степанов не уверен, что карантин выходного дня следует продолжить.

В правительстве на рассмотрении 3 даты введения локдауна. Первая это с 24 декабря и по 15 января. Вторая дата - с 7 декабря и по конец года. Наконец третья дата - с 2 января до 24 января.

Еще неизвестно какая дата окажется более подходящей для начала жесткого карантина. Одно можно сказать точно, что он непременно будет введен. Президент Украины Владимир Зеленский высказал мысль о подготовке людей и бизнеса к этому неминуемому событию.

Как рассказал Максим Степанов, возможно, что о дате будет объявлено за неделю до этого события.

Также есть вариант, который имеет название "интеллектуальный локдаун". Его озвучил Давид Арахамия, который уточнил, что каждая область может получить разную дату выхода из карантина. Для этого будут учитывать эпидемиологическую обстановку в каждом регионе.

Пока еще нет оформленного плана, но он будет разрабатываться с учетом экономической обстановки. Заявил Давид Арахамия.

В Киеве пока не планируют останавливать метро, об этом сообщил киевский мер Виталий Кличко. Это же касается и городского транспорта, который пока не собираются останавливать.

Новогодний массовых гуляний в этом году не будет, к такому выводу пришли члены правительства.

Однако есть чиновники, высказывающиеся против жесткого карантина на праздники. К их числу относится и мер Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

Мер убежден, что локдаун нанесет непоправимый ущерб экономики городов. Его поддерживает мер города Львова Андрей Садовый. Он считает, что Львов на праздники хотят посетить много туристов.

Ранее Hyser писал, как общественный транспорт будет работать в условиях жесткого карантина.

Также портал писал, что локдаун в Украине неизбежен.

Напоминаем, что министр здравоохранения заявил о дате очередного карантина.