Появилась информация от синоптика о сибирском антициклоне, сильных морозах, снегопадах и коллапсе на дорогах. Об этом сообщил на своей Facebook-странице Игорь Кибальчич.

Во время первого зимнего дня украинцы столкнулись с сильным похолоданием, что обусловлено сибирским антициклоном и его распространением по стране, что приведёт к постепенному падению показателей на столбиках термометров по большей части Украины, что в особенности относится к восточным регионам. Игорь Кибальчич утверждает, что во время первого календарного месяца зимы будет настоящая зимняя погода, средние показатели которой будут колебаться от +1 до +3 градусов.

По словам синоптика, западные области застанут несколько иную ситуацию, так как уровень температурного фона будет на несколько показателей выше, чем климатические. Дело в том, что на этих территориях будут преобладать южные и юго-восточные потоки, что приведёт к выносу тепла из Балканского полуострова.

Источник: youtube.com

Эксперт затронул тему осадков для большинства украинских территорий, которые будут ниже нормы на 10-50%, что обусловлено тем, что доминирует антициклоническая форма циркуляции. Это не относится лишь к западным и южным областям.

«Следует отметить также, что индекс Арктического колебания ожидается в декабре отрицательным, что означает ослабление западного переноса и усиление антициклонального поля над северной Евразией. Известно, если давление между Скандинавией и Шпицбергеном растет, то индекс колебания идет в минус. Сейчас происходит именно такая ситуация. А это является индикатором сигналом холодного декабря в восточной Европе», – рассказал Игорь Кибальчич.

Также доступно мнение известного синоптика Натальи Диденко, которая рассказала, что среда, 2 декабря, ознаменуется для Украины снегом, гололедом, сильными морозами и мокрым снегом. В силу этого участникам дорожного движения следует быть особенно бдительными, что обусловлено соображениями безопасности.

Ранее «Hyser» писал о том, что стало известно о величайшем православном празднике 2 ноября.

Также наш портал сообщал, что Землю накрыла мощная магнитная буря.

Напоминаем, что спасатели срочно обратились к водителям.