Событие, которого так ждали представители малого бизнеса - свершилось. Кабинет Министров Украины отменил карантин выходного дня.

Об этом сообщил «Обозреватель». Вместо карантина выходного дня в Украину вернется карантинное зонирование. На заседании Кабмина всю Украину отнесли к оранжевой зоне.

Отменяя карантин выходного дня, премьер-министр Денис Шмыгаль сказал, что трехнедельные ограничения по выходным, принесли положительный результат.

«Предыдущую неделю у нас на 6 000 случаев заболевания меньше, чем это было прогнозировано», – заявил глава Кабмина.

Денис Шмыгаль

По словам главы правительства, карантинные меры по выходным якобы стабилизировали и ситуацию с наличием койко-мест в больницах. Это позволят снять ограничения по выходным.

Шмыгаль сказал, что Кабмин посоветовался с местными властями и те поддержали запрет на проведение праздничных концертов, ярмарок и частичное ограничение мероприятий около новогодней елки.

Что касается вопроса о введении локдауна, то он еще обсуждается. О локдауне будет сообщено минимум за 7 дней до его внедрения.

Также Денис Шмыгаль напомнил об ограничениях в оранжевой зоне.

Напомним, что карантин выходного дня вызвал протесты предпринимателей. Некоторые представители бизнеса такой карантин попросту проигнорировали. А мэры некоторых городов вообще разрешили карантин выходного дня на подведомственной терриории не соблюдать.

После такого демарша в правительстве заговорили о введении полного локдауна. Назывались разные даты и продолжительность ограничений, в итоге, Кабмин решил вернуться к зонированию.

Ранее Hyser писал, что названа дата введения полного локдауна в Украине.

Также наш портал сообщал, что в Минздраве рассказали правду о пунктах локдауна.

Напоминаем, что школы и детсады закрывают полностью.