В Украине в среду, 2 ноября, межбанковские валютные торги открылись 28,47-28,49 грн. за доллар.

Как сообщило издание finance.ua, на поведение участников торгов и курсовой тренд могли повлиять три фактора.

Так первым является хозяйственная деятельность компаний. Как известно, именно в первых числах большинство компаний платят за аренду, закупают сырье и материалы, а также рассчитаться с персоналом за прошлый период.

Таким образом с одной стороны – на это уйдет основная часть гривны, полученной экспортерами в виде возмещений НДС и это заставит их в скором времени опять активно продавать валютную выручку. А с другой – активизирует и импортеров, которым надо до введения жесткого карантина и наступления периода новогодних праздников успеть закупить, получить и распродать свои основные товарные запасы.

Потому ожидается, что крупные ритейлеры, специализирующихся на товарах широкого потребления, периодически будут выходить на межбанк и будут существенно влиять на поведение межбанка в такие моменты. Любые выходы двух-трех крупных продавцов могут кардинально менять курсовой тренд в течение дня.

Следующий фактор - расчеты по вчерашнему аукциону Минфина Украины по размещению ОВГЗ. Покупателям необходимо перечислить в бюджет порядка 2,66 млрд гривен за купленные облигации и это повлияет на поведение ресурсного и опосредованно – валютного рынков.

В то же время отмечается, что поведение нерезидентов и "дочек" иностранных компаний по покупке валюты под репатриацию дивидендов. Иностранцы продолжат покупать валюту за счет гривны, полученной от погашений предыдущих выпусков ОВГЗ, а также от продаж облигаций на вторичном рынке. Это будет работать против нацвалюты.

А "дочки" иностранных компаний не будут откладывать надолго свои традиционные покупки валюты под вывод дивидендов и рост курса последних недель только стимулирует их в этом решении. Это также негативно отразится на котировках межбанка в ближайшие дни. В целом, обстановка на межбанке пока остается не в пользу нацвалюты.

Ранее "Нyser" писал о том, каким будет курс гривны к концу года.

Также наш портал сообщал, в НБУ назвали причины девальвации гривны.

Напоминаем, во сколько украинцам обойдется новогодний стол и на чем будем экономить.