Появилась информация о праздниках 3 декабря, а также о приметах, запретах, именинах и важных событиях этого дня. Об этом сообщает «Уніан».

Сегодня, 3 декабря, православной церковью чтится память святого Прокла, который опекался обездоленными и слабыми, а также снискал славу благодаря многочисленным чудесам. Праздник получил и другие наименования: «Прокл», «День Прокла и Проклы», «Проклинатели нечисти». В этот день наши предки обращались с проклятиями ко всякой нечисти, чтобы та как можно дольше оставалась в своих норах и не способствовала замутнению жизни.

Разумеется, этот день не обошёлся без некоторых запретов. Так, если у человека есть необходимость в дальней дороге, то 3 декабря – не подходящий для этого день, а поэтому лучше подумать над перенесением поездки. Кроме этого, лучше не вступать в ссоры с другими, вместо чего можно отдать себя дружелюбию и приветливости.

С давних времён люди прислушивались к определёнными погодным приметам этой поры:

- шествие перьевых облаков друг за другом говорит о приближении метели;

- дождь – об его повторении во время третьего дня лета;


- заливание снегирей – о вьюге.

3 декабря является именинами для многих людей, среди которых упомянем об Анатолии, Анне, Фекле, Григории, Иосифе, Алексее, Татьяне, Иване, Николае, Владимире и Александре.

Весь мир сегодня отмечает День положительных ответов, Международный день инвалидов, Всемирный день компьютерной 3D-графики, Международный день борьбы с пестицидами, Международный день баскского языка. Также существуют многие локальные праздники:

- США – День яблочного пирога, День крыши над головой;


- Куба – День врача;

- Индия, Испания – День святого Франциска Ксаверия.

Напоследок отметим знаменательные события человеческой истории, которые произошли 3 декабря:

- в 1586 году состоялось прибытие кораблей из Колумбии в Англию, которые первыми завезли в Европу картофель;

- в 1967 году в ЮАР провели первую в медицинской истории операцию по пересадке сердца;

- в 1989 году появилось заявление президента США Джорджа Буша и генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачёва касательно того, что их государства более не противники, что стало официальной датой окончания «холодной войны»;

- в 1992 году отправили первое в мире SMS-сообщение.

Ранее «Hyser» писал о том, что украинцев удивили стоимостью новогоднего стола.

Также наш портал сообщал, что Наталка Диденко встревожила прогнозом на 3 декабря.

Напоминаем, что водителей омрачили заоблачными ценами на топливо.