Нардепы намерены определить штрафные санкции для пешеходов. Нередко именно пешеходы становятся причиной дорожно-транспортных происшествий.

Недавно в правила дорожного движения внесены положения о том, что пешеходы должны переходить дорогу в темное время суток со светоотражающими элементами на одежде.

Не исключено, что это требование ПДД многие украинцы будут игнорировать, а потому депутаты решили ввести ответственность.

Переход дороги в темное время суток. Фото: Закон

Что придумали парламентарии, сообщило издание mmr.

В Кодекс Украины "Об административных правонарушениях" вносится поправка, что переход проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости без использования световозвращающих элементов, в неустановленных местах или непосредственно перед транспортными средствами, которые приближаются, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 3-х необлагаемых минимумов доходов граждан или 51 грн.

Ранее этой нормы не было.

Кроме того, парламентарии решили увеличить штрафы для пешеходов и за другие нарушения правил дорожного движения.

Переход. Фото: Аварком

Так, за неподчинение сигналам светофора или переход проезжей части в неустановленных местах или непосредственно перед транспортными средствами, которые приближаются предусмотрен штраф в размере 15 необлагаемых минимумов доходов граждан или 255 грн. Сейчас штраф за это нарушение составляет всего 51 грн.

За такие же нарушения, совершенные лицами в состоянии опьянения, штраф составит 30 необлагаемых минимумов доходов граждан или 510 грн.

Отметим, что за нарушение ПДД предусмотрены штрафы, как для водителей, так и для пешеходов. Однако, чаще всего наказывают водителей, а пешеходы ответственности избегают.

Ранее Hyser писал, что в правила дорожного движения добавят новые пункты.

Также наш портал сообщал, что водителей предупредили об опасности на дорогах.

Напоминаем, что в Украине предлагают увеличить штрафы для водителей.