Появилась информация о том, что в Киеве ПриватБанком задержан польский скиммер. Об этом сообщили в пресс-службе банковского учреждения.

Известно, что в воскресенье, 29 ноября, в столице Украины службой безопасности ПриватБанка и сотрудниками Департамента киберполиции Нацполиции Украины проведена спецоперацию по задержанию мошенника, установившего на банкомат ПриватБанка скиминговое устройство.

Источник: privatbank.ua

В банке рассказали, что сведения о том, что установлена скиминговая накладка на банкомат, зафиксировала автоматическая система защиты сети банка в 8 утра того же дня. После этого банк принял меры, чтобы обезопасить украинцев.

Источник: privatbank.ua

Так, сотрудники ПриватБанка и полиция начали наблюдать за скомпрометированным банкоматом, а уже спустя несколько часов произошло задержание мошенника с поличным, когда он снимал скимминговые устройства с банкомата.

Источник: privatbank.ua

«Задержанным оказался 33-летний гражданин Польши Wojtas Marcin. У кибермошенника изъято устройство для считывания информации с платежных карт, миниатюрная видеокамера и записи видеорегистратора с других банкоматов украинских банков», – рассказали в пресс-службе.

Благо, устройство не нанесло какого-либо урона клиентам банка. Задержанный поляк уведомлён о том, что его подозревают в статье 190 части 3 Уголовного кодекса Украины. Теперь для него выберут меру наказания в порядке суда.

Источник: privatbank.ua

К слову, недавно Национальный банк Украины (НБУ) дал разрешение для финансовых учреждений касаемо приёма цифровых паспортов, чтобы подтверждать личность клиентов. Уже с 1 декабря разрешается приём цифровых паспортов и загранпаспорта через мобильное приложение «Дія», когда проводят кассовые операции и верифицируют клиента или лицо, которое его представляет.

Также клиентам доступна более простая передача банкам подозрительных купюр, монет и банкнот иностранной валюты. Так, для этого нужно внести в соответствующую справку вместо данных паспорта лишь контактную информацию (речь идёт о телефонном номере или электронном адресе). Другие подробности по этой теме доступны читателям по ссылке.

Ранее «Hyser» писал о том, что в monobank озвучили громкое заявление.

Также наш портал сообщал, что курс доллара резко рухнул.

Напоминаем, что обслуживать украинцев в кафе, барах и магазинах будут по новым правилам.