Население оккупированного Донбасса, ко всем проблемам, получило еще одну головную боль. Недавно стало известно, что не только в захваченном Крыму большое напряжение с питьевой водой, в Луганской области столкнулись с той же проблемой. Причиной стало высохшее водохранилище, расположенное недалеко от Алчевска. Это Исаковское водохранилище, которое было создано в 50-х годах прошлого века. Теперь его не стало.

Об этом написал известный блогер Дмитрий Казанцев в Twitter.

Исаковское водохранилище известно еще с 1954 года. Оно было построенное для нужд местного завода. Вода предназначалась именно для технических целей.

Шло время, люди стали обживать прибрежную зону, облагораживать берега, строить базы отдыха и пионерские лагеря, садовые товарищества.

После оккупации Донбасса эта местность не может похвастаться былой красотой. Воды в водохранилище нет, несмотря на дожди и снег.

Журналист Денис Казанский поделился на своей странице в социальной сети небольшим роликом на эту тему.

По словам Дениса, ситуация с водой остается плачевной. Погодные условия, на которые ссылались оккупационные власти, не играют решающей роли. Выпавшие осадки не наполнили водохранилище водой.

Под постом Казанцев написал, что в кадре мы видим Исаковское водохранилище, находящееся в 9 километрах от Алчевска. Сейчас это место полностью высохло, хотя раньше наполнялось преимущественно за счет шахтных вод. Блогер отметил, что именно уничтожение водоотливов повлияло на отсутствие воды.

Для незнакомых с технологией добычи угля стоит пояснить, что при разработке угольного пласта вода норовит заполнить появившиеся пустоты. Подтопление выработки грозит шахтерам и оборудованию. Чтобы этого не происходило, на шахтах работали водоотливы. Всю лишнюю воду из шахт выкачивали и ее наполняли водохранилища, ставки или же попросту пускали свободно течь по многочисленным балкам.

За счет шахтных вод осуществлялось снабжение Донбасса технической водой.

После остановки шахт были остановлены и водоотливы. Вода стала заполнять подземные пустоты и больше не выходит на поверхность. Именно поэтому высыхают водохранилища и ручейки.

Можно прогнозировать, что после засухи Донбасс ждет новая беда. Вода в шахтах постепенно будет размывать грунт и высока вероятность появления карстовых воронок. Риски в том, что многие территории на которых располагаются шахтные поля застроены жилыми домами.

Денис с горечью "поблагодарил" нынешние власти за экологическую катастрофу.

Кстати, глубина высохшего водоема достигала от 2 до 9 метров. Местные помнят о рыбе, которая там водилась в лучшие времена.

Это не первый случай на территориях оккупированных боевиками. Недавно СМИ писали о загрязнении Волынцевского водохранилища.

Ранее Hyser писал, что в Крыму вместо воды из крана течет грязь.

Также портал писал о том, что экологическую катастрофу почувствовало на себе население Крыма.

Напоминаем, жители оккупированной территории жалуются на нехватку необходимого.